Literaturgefluester

Leseliste

2008

1. Julia Schoch „Verabredungen mit Mattok
2. Sherko Fattah „Im Grenzland“
3. Evelyn Grill „Ins Ohr“
4. Andreas Meier „Klausen“
5. Anna Kim „Die Bilderspur“
6. Birgit Vanderbeke „Geld oder Leben“

2009

1. Dietmar Füssel „Rindfleisch“
2. Tilmann Rammstedt „Der Kaiser von China“
3. Alina Bronsky „Scherbenpark“
4. Cornelia Travnicek „Die Asche meiner Schwester“
5. Ralph Rothmann „Flieh,mein Freund“

6 .Jan Koneffke „Paul Schatz im Uhrenkasten“

7. Andrea Stift „Klimmen“
8. Anja Tuckermann „Die Haut retten“
9. Julia Franck „Die Mittagsfrau“
10. Rudolf Brunngraber „Karl und das zwanzigste Jahrhundert“
11. Kerstin Hensel „Lärchenau“
12. Fred Rumpel „Jäger auf Hasenjagd“
13. Wolf Wondratschek „Mozarts Friseur“
14. Erich Loest „Der elfte Mann“
15. Alberto Moravia „Die Gleichgültigen“
16. Clemens J. Setz „Söhne und Planeten“

17. Julia Franck „Lagerfeuer“

18. Fritz Habeck „Der Ritt auf dem Tiger“
19. Friederike Kretzen „Ich bin ein Hügel“

20. Eva Rossmann „Leben lassen“
20. Ulrich Greiwe „Augstein“
21. Anna Sam „Dier jungen Kassiererin“
22. Per Olov Enquist „Der Sekundant“
23. Claudia Rossbacher „Drehschluss“
24. Reinhard Badegruber „Der erste Geige spielt der Tod“
25. Isabel Bolton „Wach ich oder schlaf ich“
26. Manuela Stefani „Das Haus am Olivenhain“
27. Stefan Alfare „Meilengewinner“
28. Cornelia Travnicek „Fütter mich“
29. Thomas Wolfe „Schau heimwärts Engel“
30. Ingeborg Bachmann-Paul Celan „Herzzeit“
31. Herta Müller „Atemschaukel“
32. Maria Sveland „Bitterfotze“
33. Ilija Trojanow „Der Weltensammler“
34. Ruth Aspöck „Kannitverstan“
35. Irene Wondratsch „Ein Haus eine Spur ein Roman“
36. Irvin D. Yalom „Und Nietzsche weinte“
37. Thomas Klupp „Paradiso“
38. Judith Gruber-Rizy „Drift“
39. Josef Burg „Begegnungen, eine Karpartenreise“

2010

1. Robert Klement „7 Tage im Februar“
2.Donna Leon „Venezianisches Finale“
3. Hans-Ulrich Treichl „Tristanakkord“
4.Christoph Erik Hack „Geschichten aus dem Kürnbergwald“
5. Andrea Stift „Reben“
6. Mirjam Pressler „Rosengift“
7. Evelin Schlag „Architektur einer Liebe“
8.Helena Janeczek „Lektionen des Verborgenen“
9, Gustav Ernst „Heldender Kunst,Helden-der-Liebe“
10. Rudolf Lasselsberger „Willi auf Kur“
11.Roddy Doye „Henry der Held“
12. Güni Noggler „Schnappschuß“
13. Corinna Antelmann „Farbe der Angst“
14.Ludwig Laher „Einleben“
15. Lenka Reinerova „Alle Farben der Sonne und der Nacht“
16. Chester Himes „Plan-B“
17. Jörg Maurer „Föhnlage“
18. Gloria Kaiser „Anita Garibaldi“
19. Reinhold Aumeier „Zwischentraum“
20.Margot Koller „Flaschenpost an Josy“
21.Martin Mosebach „Der Nebelfürst“
22.Anna Gollner „Christine“
23.Jurek Becker „Schlaflose Tage“
24. Martin Suter „Business Class“
25.Benjamin Lebert „Crazy“
26.Irvin D. Yalom „Die Schopenhauerkur“
27. Dacia Maraini „Bagheria“
28.J.G.M le Clezio „Das Protokoll“
29.Erich Maria Remarque „Im Westen nicht Neues“
30.Rainer Kunze „Wo Freiheit ist…“
31.Erika Pluhar „Am Ende des Gartens“
32.Annemarie Selinko „Morgen ist alles besser“
33. Erika Pluhar „Spätes Tagebuch“
34.Kathrin Röggla „wir schlafen nicht“
35.Stefan Eibl-Erzberg „Gedichte zum Nachbeten“
36.Stefan Eibl-Erzberg „Luxusgedichte“
37.Axel Karner „Die Stachel des Rosenkranzes“
38.Franz Hütterer „Glücks-Schläge“
39.O.P. Zier „Vom Diesseits der Wünsche jenseits ihrer Erfüllung“
40.Dietmar Füssel „Unterwegs“

41.Rose Ausländer „Blinder Sommer“
42. Fred Vargas „Es geht noch ein Zug vom Gare du nord
43. Wei Hui „Shanghai Baby“
44. Vladimir Nabokov „Lolita“
45.Markus Zuzak „Die Bücherdiebin“
46.Elio Vittorini „Erica und ihre Geschwister“
47. Thomas Brussig „Wie es leuchtet“
48.Friederike Mayröcker „Und ich schüttelte einen Liebling“
49. Valerio Varesi „Mit leeren Händen“
50. Elfriede Hammerl „Der verpasste Mann“
51.Sebastian Fitzek „Amokspiel“
52. Susanne Riedel „Die Endlichkeit des Lichts“
53.Chacha Bevoli „Feuerland“
54.Ulrich Becher „Kurz nach 4“
55.Mircea Lacatus „rund um meine eltern eine burg“
56. Eva Rossmann „Evelyns Fall“
57.Jacoub Arjouni „Ein Mann, ein Mord“
58. Susanna Tamaro „Anima Mundi“
59.Alberto Moravia „Der Konformist“
60. Philip o Connor „Notting Hill“
70.John Irving „Witwe für ein Jahr“
71.Martin Mosebach „Mein Frankfurt“
72.Michael Köhlmeier „Dein Zimmer für mich allein“
73. Norbert Gstrein „Die ganze Wahrheit“
74.Thomas Stangl „Was kommt“
75.Martin Kubaczek „Strömung“
75.Tim Parks „Schicksal“
76.Helmut Krausser „Juli,August,September“
77.Daniel Kehlmann „Ruhm“
78.Günter Grass „Grimms Wörter“
79.Andreas Pittler „Chuzpe“
80.Michael Kohlmeier „Calling“
81.E.A.Richter „Fliege“
82.Ulla Berkewicz „Josef stirbt“
83.Georges Simenon „Weihnachten mit Maigret“
84.Aldous Huxley „Schöne neue Welt“
85. Erich Kästner „Drei Männer im Schnee“
86.Christopher Staininger „Nichts und niemand“
87. David Sedaris „Holidays on Ice“
88. Dan Lungu „Wie man eine Frau vergißt“
89.Janet Evanovich „To the nines“
90. Dietmar Füssel „Diesseits von Eden“

2011

1. Jurij Brezan „Die grüne Eidechse“
2. Karl Olsberg „Das System“
3. E.Y. Meyer „Eine entfernte Ähnlichkeit“
4. Hanns-Josef Ortheil „Hecke“
5. Roddy Doyle „Das Frittenmobil“
6. Jurek Becker „Jakob der Lügner“
7. Renata Serelyte „Blaubarts Kinder“
8. Sophie Kinsella „Prada, Pumps und Babypuder“
9. Batya Gur „Denn am Sabbat sollst du ruhen“
10.Dorothee Elmiger „Einladung an die Waghalsigen“
11. Dai Sijie „Balzac und die kleine chinesische Schneiderin“
12.Peter Henisch „Morrisons Versteck
13.Angela Leinen „Wie man den Bachmannpreis gewinnt“
14.Michael Scharang „Komödie des Alterns“
15.Gustav Ernst „Beste Beziehungen“
16.Evelyn Grill „Das Antwerpener Testament“
17. Lydia Mischkulnig“Schwestern der Angst“
18. Angelika Reitzer „unter uns“
19. Ludwig Laher „Verfahren“
20. William Kotzwinkle „Hot Jazz Trio“
21. Johanna Tschautscher „Jeanne d Arc beendet den heiligen Krieg“
22. Sebastian Fitzek „Die Therapie“
23. Boris Chersonskij „Familienarchiv“
24. Ludwig Roman Fleischer „Aus der Schule“
25. Sigfrid Maron „Schmelzwasser“
26. Alfred Paul Schmid „Fünf Finger im Wind“
27. Fabian Burstein „Statusmeldung“
28.Dirk Stermann „sechs österreicher unter den ersten fünf“
29. E.A. Richter „Das leere Kuvert“
30. Nicole Engbers „Hexen hexen heimlich“
31. Heinrich Steinfest „Der Mann, der den Flug der Kugel kreuzte“
32. Louis Begley „Lügen in Zeiten des Krieges“
33. Martina Paura „love sheriffs“
34. Wilhelm Genazino „Mittelmäßiges Heimweh“
35. Ingrid Noll „Die Apothekerin“
36. Harry Mulisch „Augenstern“
37. Gaby Hauptmann „Fünf-Sterne-Kerle inklusive“
38. Katharina Hacker „Die Habenichtse“
39. Rolf und Alexandra Becker „Gestatten mein Name ist Cox“
40. Sibylle Berg „Gold“
41. Ildiko von Kurthy „Mondscheintarif“
42.Thomas Glavinic „Das Leben der Wünsche“
43. Linda Barnes „Carlotta steigt ein“
44. Gustav Ernst „Frühling in der Via Condotti“
45. Tina Grube „Männer sind wie Schokolade“
46. Arno Geiger „Alles über Sally“
47. Ingrid Noll „Der Hahn ist tot“
48. Edda Helmke „Pepsi im Waschsalon“
49. Sara Paretsky „Tödliche Therapie“
50. Hannelore Valencak „Vorhof der Wirklichkeit“
51. Hera Lind „Das Weibernest“
52. Henning Mankell „Die Rückkehr des Tanzlehrers“
53. Paulo Coelho „Elf Minuten“
54. Philip Kerr „Das Wittgenstein-Programm“
55. Evelyn Grill „Winterquartier“
56. Polina Daschkowa „Die leichten Schritte des Wahnsinns“
57. Arno Schmidt „KAFF auch Mare Crisium“
58. Sasa Stanisic „Wie der Soldat das Grammofon repariert“
59. Alois Hotschnig „Leonardos Hände“
60. Clemens Meyer „Die Nacht, die Lichter“
61. Heiner Link „Frl.Ursula“
62. Ray Bradbury „Friedhof für Verrückte“
63. Lily Sauter „Ruhe auf der Flucht“
64. Benjamin v. Stuckrad-Barre „Soloalbum“
65. Erica Pedretti „Valerie oder Das unerzogene Auge“
66. Christoph Hein „Von allem Anfang an“
67. Frank McCourth „Die Asche meiner Mutter“
68. Elisabeth Gürt „Was jetzt Cornelia?“
69. Annemarie Selinko „Heute heiratet mein Mann“
70. Eva Bakos „Ein wunderbarer Wüstling“
71. Sven Regener „Herr Lehmann“
72. Bruno Schulz „Die Zimtläden“
73. Michaela Falkner „Du blutest, du blutest“
74. Max von der Grün „Stellenweise Glatteis“
75. Hans Lebert, Podium Portrait 50
76. Orhan Pamuk „Das stille Haus“
77. Paula Fox „Der kälteste Winter“
78. Märta Tikkanen „Persönliche Fragen“
79. Ralf Rothmann „Der Windfisch“
80. J.M.G. Le Clezio „Die Wüste“
81. Thomas Hettche „Ludwig muß sterben“
82. Ilona Lütkemeyer „Mit achtzig Seiten um die Welt“
83. Rudolf Lasselsberger „Tanz in den Mai“
84. Wolfgang Herrndorf „In Plüschgewittern“
85. Anna Gavalda „Zusammen ist man weniger allein“
86. Thomas Wollinger „Die Archäologin“
87. Reinhard Kaiser-Mühlecker „Wiedersehen in Fiumcino“
88. Kurt Klinger „Podium Portrait 12“
89. Josef Burg „Ein Stück trockenes Brot“
90. Peter Handke „Wunschloses Unglück und andere Prosatexte“
91. Ernst Fischer „Das Fanal“
92. Harald Schmidt „Mulatten in gelben Sesseln“
93. Philip Roth „Exil Ghost“
94. Birgit Vanderbeke „Sweet sixteen“
95. Judith Hermann „Sommerhaus,später“
96. Seher Cakir „Zitronenkuchen für die sechsundfünfzigste Frau“
97. Gerrit Wustmann „Beyoglu blues“
98. Joseph Zoderer „Die Farben der Grausamkeit“
99.Iris Grädler (Hg) „Sommer am Meer und anderswo“
100. Grzegorz Kielawski „So wie du kann jeder aussehen“
101. P.D. James „Ein reizender Job für eine Frau“
102. Peter Henisch „Grosses Finale für Novak“
103. Peter Meissner „Auch Engel lachen gerne“
104.Peter Rosei „Geld“
105.Eva Rossmann „Unterm Messer“
106. Ruth Aspöck „Nichts als eine langweilige Blindschleiche“
107. Manuela Kurt „Figuren“
108. Arno Surminski „Jokehnen“
109. „Schönheit und Vergänglichkeit“ EIN KUNST-LESEBUCH
110. Andrej Kurkow „Der wahrhaftige Volkskontrolleur“
111. Petra Steinke „Ein mörderisches Wochenende“
112. Agnes Sapper „Die Familie Pfäffling I, II“
113. Petros Markaris „Faule Kredite“
114. Andreas Reimann „Gräber und Drüber“
115.Sylvie Germain „The Weeping Woman on the Streets of Prague“

2012

1. Anna Weidenholzer „Der Platz des Hundes“
2. Linda Stift (Hg.) „Alle Wege“
3. Rafael Yglesias „Glückliche Ehe“
4. Fay Weldon „Vier starke Frauen“
5. Dietmar Füssel „Leidenschaft“
6. Evelyn Grill „Schöne Künste“
7. Peter Stephan Jungk „Der König von Amerika“
8. Veit Heinichen „Der Tod wirft lange Schatten“
9. Renate Feyl „Ausharren im Paradies“
10. Hans Fallada „Wer einmal aus dem Bechnapf frißt“
11. Marie NDiaye „Drei starke Frauen“
12. Kirsten Fuchs „Heile, heile“
13. Hans Werner Richter „Linus Fleck“
14. Gioconda Belli „Bewohnte Frau“
15. Marcel Reich-Ranicki „Über Hilde Spiel“
16. Rolf Lappert „Die Gesänge der Verlierer“
17. Ulla Hahn „Ein Mann im Haus“
18. Andrea Camilleri „Jagdsaison“
19. Max Frisch „Montaux“
20. Iris Hanika „Treffen sich zwei“
21. Gerhard Loibelsberger „Reigen des Todes“
22. Pierre Emme „Pastetenlust“
23. Peter Stamm „Wir fliegen“
24. Louis Begley „Schmidt“
25. Tschingis Aitmatow „Der Junge und das Meer“
26 Tschingis Aitmatow „Der weiße Dampfer“
27. Marlene Streeruwitz „Verführungen“
28. Friedrich Torberg „Die Tante Jolesch“
29. Antonio Skarmeta „Das Mädchen mit der Posaune“
30. Dan Lungu „Das Hühnerparadies“
31. Hans Fallada „Kleiner Mann was nun“
32. Lotte Ulbricht „Mein Leben“
33. Paulo Coelho „Veronika decides to die“
34. Evelyn Grill „Wilma“
35. Leon de Winter „Das Recht auf Rückkehr“
36. Erich Hackl „Abschied von Sidonie“
37. Friedrich Dürenmatt „Der Verdacht“
38. Paulo Coelho „Auf dem Jakobsweg“
39. Georg Klein „Sünde Güte Blitz“
40. Raissa Orlowa „Als die Glocke verstummte“
41. Kurto Wendt „Sie sprechen mit Jean Amery, was kann ich für Sie tun?“
42. Ernst Lothar „Der Engel mit der Posaune“
43. Ruth Aspöck „Emma oder die Mühen der Architektur“
44. Egon Erwin Kisch „China geheim“
45. Christoph Ransmayer „Die letzte Welt“
46. Yasar Kemal „Der Granatapfelbaum“
47. Ernst Wiechert „Die kleine Passion“
48. Petra Öllinger, Georg Schober (HG) Rote Lilo trifft Wolfsmann“
49.Hermann Jandl „Durst“
50.Galina Dursthoff „Rußland – 21 neue Erzähler“
51.Andrea Camilleri „Der zweite Kuß des Judas“
52.Johanna Tschautschner „Die sieben Raben“
53.Susanne Gregor „Kein eigener Ort“
54.Andrjzej Bart „Die Fliegenfängerfabrik“
55.Josef Haslinger „Jachymov“
56.Maja Haderlap „Engel des Vergessens“
57.Eugen Ruge „In Zeiten des abnehmenden Lichts“
58.Ingrid Schramm, Michael Hansel (HG) „Hilde Spiel und der literarische Salon“
59.Judith Schalansky „Der Hals der Giraffe“
60.Christa Wolf „Stadt der Engel“
61.Wilhelm Hemecker, Manfred Mittermayer (Hg) „Mythos Bachmann“
62. Dana Grigorcea „Baba Rada“
63.Zdenka Becker „Taubenflug“
64.Agatha Christie „Es begab sich aber…“
65.Gary Shteyngart „Super sad true love story“
66.Paolo Giordano „Die Einsamkeit der Primzahlen“
67.Kurt Palm „Die Besucher“
68.Rudi Lasselsberger „Willi wo bist du“
69.“Das Weihnachtsbuch“
70.Marlene Streeruwitz „Die Schmerzmacherin“
71.Oleg Jurjew „Von Orten. Ein Poem“
72.Donna Leon „Wie durch dunkles Glas“
73.Edith Kneifl „Stadt der Schmerzen“
74.Edith Kneifl „Der Tod fährt Riesenrad“
75.Bettina Balaka „Kassiopeia“
76. Klaus Wagenbach „Mein Italien kreuz und quer“
77. Manfred Wieninger „223 oder Das Faustpfand“
78. Oksana Sabuschko „Planet Wermut“
79. Friederike Kretzen „Ihr blöden Weiber“
80.Thomas Hartl „Brave Mädchen morden nicht“
81.Dietmar Gnedt „Mammons Fall“
82.“Sex mit 45″
83.“Ein besonderer Mensch – Erinnerungen an Hermann Hakel“
84. Reinhard Wegerth „Damals und dort“
85. Stefan Heym „Lenz oder die Freiheit“
86. Michael Kumpfmüller „Nachricht an alle“
87. Joseph Roth „Die Flucht ohne Ende“
88.Christine Grän „Marx, my love“
89.Johannes Urzidil „Die verlorene Geliebte“
90.Don de Lillo „Falling Man“
91.Ray Bradbury „Zen in der Kunst des Schreibens“
92.“Brandys Warschauer Tagebuch“
93.Dora Heldt „Tante Inge haut ab“
94.Ernst Hinterberger „Von furzenden Pferden, Ausland und Inländern“
95.Gustav K. Bienek „Die Rabengasse“
96.Josef K. Uhl „Rock`N` Roll des Herzens“
97.Vicki Baum „Stud. chem. Helene Willfüer“
98.Friedrich Buchmayr „Madame Strindberg“
99. Oliver Ottitsch „Kopf hoch“
100.Hilde Spiel „Die Früchte des Wohlstands“
101.David Sedaris „Ich ein Tag sprechen hübsch“
102.Monika Busch „Mit leichten Gepäck“
103.Victor Hugo „1793 Frankreichs Schicksalsjahr“
104. Steven Bloom „Stellt mir eine Frage“
105.Felix Bernhard „Dem eigenen Leben auf der Spur (Leseprobe)
106. „Tatenbuch“ von Hydra
107. Ulrich Becher „Nachtigall will zum Vater fliegen“
108.Joseph Roth „Radetzkymarsch“
109.Jochen Jung „Wolkenherz“
110. Selim Özdogan „Der Klang der Blicke“
111.Joseph Zoderer „Mein Bruder schiebt sein Ende auf“
112.Welttag des Buches 2010 „Erlesene Reisen“
113.Welttag des Buches 2012 „Erlesenes Europa“
114.Grigorij Balakanow „Die Toten schämen sich nicht“
115.Gustav K. Bienek „Die Nacht von Olmütz“
116.Fritz Habek „Der Scholar vom linken Galgen“
117.Sigrid Undset „Das getreue Eheweib“
118.Anne George „O du Mörderische“
119. Georg Haderer „Engel und Dämonen“
120. Nerijus Sepetys „Litauen im Visier des Dritten Reiches“
121. Marianne Gruber „Erinnerungen eines Narren“
122.Jürg Amann „Wohin denn wir“
123.Alfred Komarek „Semmering“
124.Bernhard Aichner „Leichenspiele“
125. Edith Kneifl „Blutiger Sand“
126.Axel Karner „Der rosarote Balkon“
127.Markus Orths „Hirngespinste“
128.Alfred Komarek „Die Villen der Frau Hürsch“
129. Stefan Sonntagbauer „Containeräffchen“
130.Stefan Sonntagbauer „Neulich im Mittelalter“
131.Rafik Schami „Eine Hand voll Sterne“
132.Peter Campa „Die zweite Reise“
133. Jürgen Marschal „Der uralte Vogeltraum“
134. Anna Weidenholzer „Der Winter tut den Fischen gut“
135.Ernst Schmid „Im Himmelreich ist der Teufel los“
136.Julia Schramm „Klick mich“
137.Petra Lehmkuhl „dürfen ist pflicht“
138. Seher Cakir „ich bin das festland“
139.Ruth Aspöck „Reisen mit Franz Grillparzer“
140.Irene Wondratsch „Schon wieder einer tot“
141.Tamta Meschawili „Abzählen“
142.Olga Grjasnowa „Der Russe ist einer, der Birken liebt“
143.Jonas Jonasson „Der Hunderjährige, der aus dem Fenster stieg und verschwand“
144.Michel Reimon „Incommunicado“
145.Katja Lange-Müller „Böse Schafe“
146.Lidio Mosca-Bustamante „Tango-Kontinuum“
147.Hilde Schmölzer „Podium Portrait“
148.Stephan Eibel Erzberg „Licht aus“
149.Frido Mann „Mein Nidden“
150.Sofi Oksanen „Stalins Kühe“
151.Petrus Markaris „Finstere Zeiten“
152.Daniel Jokesch „Buwockl“
153. Ulrich Becher „Ich lebe in der Apokalypse“
154.Andrea Maria Dusl „Ins Hotel konnte ich ihn nicht mitnehmen“

2013

1. Willy Haas „Die literarische Welt“
2. Peter Hodina „Steine und Bausteine 1“
3. Thomas Spaniel „die irren kurse einer sterbenden Fliege“
4. H.G. Adler „Andere Wege“
5. Zhang Jie „Schwere Flügel“
6. Ernst Schwarz (Hg) „Das gesprengte Grab“
7. Edith Darnhofer-Demar „Wie Marilyn Monroe nach Kärnten kam“
8. Halldor Laxness „Atomstation“
9. Mario Vargas Llosa „Der Geschichtenerzähler“
10.Alfred Andersch, „Sansibar oder der letzte Grund“
11.Ilma Rakusa „Langsamer!“
12.Ilana Shmueli „Sag, daß Jeusalem ist“
13.Frank McCourt „Tag und Nacht und auch im Sommer“
14.Melitta Breznik „Figuren“
15.Daniel Glattauer „Gut gegen Nordwind“
16.Noah Gordon „Der Diamant des Salomon“
17.Anne Enright „Alles was du wünschst“
18.Otto Friedlaender „Wolken drohen über Wien“
19.Mario Vargas Llosas, Der Hauptmann und sein Frauenbataillon
20.Lisa Witasek „Schneewittchens süße Rache“
21.Marlene Streeruwitz „Lisas Liebe“
22.Alexander Peer „Land unter ihnen“
23.Orhan Pamuk „Schnee“
24.Marlene Streeruwitz „Majakowskiring“
25.Italo Svevo „Ein Mann wird älter“
26.Robert Schindel „Gebürtig“
27.Paula Köhlmeier „Maramba“
28.Lukas Meschik „Anleitung zum Fest“
29.Kurt Bracharz „Für reife Leser“
30.Marcus Rafelsberger „Prinzip Terz“
31.Vicki Baum „Menschen im Hotel“
32. Dine Petrik „Hertha Kräftner – Die verfehlte Wirklichkeit“
33.John Updike „Hasenherz“
34.Allesando Baricco „Novecento“
35.Dacia Maraini „Kinder der Dunkelheit“
36.Patrik Ourednik „Das Jahr vierundzwanzig
37.Robert Schneider „Schlafes Bruder“
38.Elisabeth Reichart „Die unsichtbare Fotografin“
39.Rudolf Lasselsberger „Sonnenblumen im September“
40.Dietmar Füssel „Götter und ihre Fans“
41.Stefan Zweig „Schachnovelle“
42.Doris Dörrie „Liebe Schmerz und das ganze verdammte Zeug“
43.Michail Bulgakow „Der Meister und Margarita“
44.Henning Mankell „Hunde von Riga“
45.Tschingis Aitmatow „Scheckiger Hund, der am Meer entlangläuft, Frühe Kraniche“
46.Patricia Cornwall „Ein Mord für Kay Scarpetta“
47.Stieg Larsson „Verblendung“
48.Alexa Henning von Lange „Woher ich komme“
49.Donna Leon „Endstation Venedig“
50.Donna Leon „Vendetta“
51.Eva Bakos „Das gläserne Wappen“
52.Fay Weldon „Die Teufelin“
53.Grace Metalious „Rückkehr nach Peyton Place“
54.Kathrin Schmidt „Seebachs schwarze Katzen“
55.Hansjörg Schneider „Hunkeler und die Augen des Ödipus“
56.Grace Metalious „Die Leute von Peyton Place“
57.Gioconda Belli „Feuerlinie“
58.Irvin D. Yalom „Die Reise mit Paula“
59.Magdalena Sadlon „Entweder Olga“
60.Marlen Haushofer „Die Wand“
61.Ignazio Silone „Brot und Wein“
62.Jorge Amado „Kakao“
63.Pearl S. Buck „Über allem die Liebe“
64.Guido Kopp „Ich aber habe leben müssen“
65.Stehdhal „Rot und schwarz“
66.Jonny G. Rieger „Fahr zur Hölle, Johnny!“
67.Andreas Szilagyi „Demeter der Schweinehirt“
68.Fritz Habeck „Der Tanz der sieben Teufeln“
69.Sigrid Undset „Kristin Lavranstochter“
70.Nick Hornby „all you can read“
71.Reinhard Kaiser-Mühlecker „Der lange Gang über die Stationen“
72.Fred Müller „Interpretationen zu Sansibar oder der letzte Grund“
73.Palmi Ranchev „Ein bißchen Glück für später“
74.Srdan Valjarevic „Como“
75.Florin Lazarescu „Unser Sonderberichterstatter“
76.Magda Woitzuck „Ellis“
77.Lilian Faschinger „Die Unzertrennlichen“
78.Hans Scherer „Meine erste Reise“
79.A. Groll „Lobo und die Frauen“
80.John Jeremian Sullivan „Pulp Head“
81. Liza Marklund „Mias Flucht“
82. Einar Karason „Die Teufelsinsel“
83. Julia Cameron „Der Weg des Künstlers“
84.Tracy Cozzens „Küsse unterm Weihnachtsbaum“
85.Sarah Kuttner „Mängelexemplar“
86.“Der 24. Dezember- Neue Weihnachtsgeschichten“
87.Leah Cohn „Der Kuss des Morgenlichts“
88.Franz Kafka „Tagebücher 1910-1923“
89.Jeannine Meighorner „Die Wolkenbraut“
90.Edith Kneifl „Schön tot“
91.Franz Michael Felder „Aus meinem Leben“
92. Charlotte Roche „Feuchtgebiete“
93.Wolfgang Herles „Die Dirigentin“
94.Anna Mitgutsch „Die Grenzen der Sprache“
94.Steven Uhly „Adams Fuge“
95.Louise Doughty „Was du liebst gehört dir nicht“
96.Andrea Grill „Zweischritt“
97.Gabriele Droste „In einer Nacht“
98.Peter Rosei „Madame Stern“
99.Elfriede Haslehner „Krisen, Schatten und Zyklamen“
100.Claudia Pineiro „Ganz die Deine“
101.Susanne Scholl „Russland mit und ohne und Seele“
102.Milena Michiko Flasar „Okaasan“
103.Marjana Gaponeko „Annuschka Blume“
104.Anita C. Schaub „Krause Haare“
105.Nicole Makarewicz „Jede Nacht“
106.Oliver Ottitsch „Noahs Fleischwaren“
107. Evelyn Grill „Der Sohn des Knochenzählers“
108.Sophie Kinsella „Kein Kuss unter dieser Nummer“
109.Knauer Lesefestival „Weihnachtserzählungen“
110.Valerie Fritsch „Die VerkörperungEN“
111. Günter Linecker (Hg.) Mord in Oberösterreich
112.Robert Schindel „Der Kalte“
113.Michael Köhlmeier „Die Abenteuer des Joel Spazierer“
114.Zdenka Becker „Der größte Fall meines Vaters“
115.Andrea Grill „Liebesmaschine NYC“
116.Dietmar Füssel „Der Sohn einer Hure“
117.Franz Molnar „Die Jungen von der Paulstraße“
118. György Dalos „Der Fall des Ökonomen“
119.“Holzfällen und Niedermetzeln“ – eine Abschlachtung von Hydra
120. Gustav Ernst „Grundlsee“
121. Lisa-Maria Seydlitz „Sommertöchter“
122. Thomas Sautner „Fremdes Land“
123. Doris Knecht „Besser“
124. Sebastian Fitzek „Der Augensammler“
125.Antal Szerb „Die Pendragon-Legende“
126. Leonie Swann „Garou“
127. Marlen Schachinger „denn ihre Werke folgen ihnen nach“
128. „Veza Canetti lebt“
129.Clemens J. Setz „Die Liebe zu Zeit des Mahlstädter Kindes“
130.Barbro Garenfeld „Frohe Weihnachten!“
131.Felicitas Hoppe „Picknick der Friseure“
132.Günter Neuwirth „Erdenkinder“
133.Thomas Stompe „Vom Wahn zur Tat“
134.Dan Burstein „Die Welt Der Lisbeth Salander“
135.Rafael Chirbes „Krematorium“
136.Daniel Jokesch „Otto Wanz- Ein Leben für und gegen das Telefon“
137.Tanja Maljartschuk „Biografie eines zufälligen Wunders“
138.melamar „Fall in die Nacht“
139.La Razzin „Trotzphase“
140.Roman Marchel „Wir waren da“
141. Johannes Twaroch (Hg.) Niederösterreichs Literatur im Aufbruch
142.Karl-Markus Gauß „Die versprengten Deutschen“
143.C.W. Bauer „mein lieben mein hassen mein mittendrin du“
144.Kurt Lanthaler „Goldfishs reisen um die halbe welt“

145.Christoph W. Bauer „Im Alphabet der Häuser“
146.Uwe Bolius „Juttas Tod“
147,Wolfgang Hermann „Die Augenblicke des Herrn Faustini“
148.Christine Werner (Hg) „Die Zuckerlfabrik im Schulbankfach“
149.Anne Wiazemsky „Mein Berliner Kind“
150.Michail Schischkin „Venushaar“
151.Helene Hegemann „Axolotl Roadkill“
152.Sebastian Fitzek „Der Seelenbrecher“
153.Martina Gercke „Glücksstern mit Schwips“
154. „Erstes Allgemeines Nicht-Reise-Buch“
155.Julian Schutting „Blickrichtungen“
156.“Deutscher Buchpreis 2013 – Die Longlist-Leseproben“
157.Nellja Veremej „Berlin liegt im Osten“
158.Eva Roßmann „Männerfallen“
159.Alois Brandstetter „Kummer Ade“
160.Ryu Murakami „Das Casting“
161.Isabella Feimer „Der afghanische Koch“
162.Valerie Fritsch „Die Welt ist meine Innerei“
163.T.C.Boyle „America“
164. „Alles Lametta- Autoren feiern das Fest der Liebe“
165. Nikola Anne Mehlhorn „Salzflut“
166. „Unnützes Wien Wissen“
167.Luis Stabauer „Der Kopf meines Vaters“
168.“Gute Gründe – Texte aus dem 44 er Haus“
169.Ludwig Reiners „Stilfibel“
170. „Wien wie es wirklich scheint“
171. Erno Szep „Die Liebe am Nachmittag“
172.Daniel Kehlmann „F“
173.Ilija Trojanow „Der überflüssige Mensch“
174.Andrea Stift „Wilfert und der Schatten des Klapotetz“
175.Andrea Stift „Elfriede Jelinek spielt Gameboy“
176. „Cartoons über Kunst“

2014

1.Karin Ivancsics „Muss das schön sein im Toten Meer Toter Mann zu spielen“
2.Marina Lewycka „Short history of Tractorsin Ukrainian“
3.Karin Ivancsics „Wanda wartet“
4.Ellen Feldmann „Der Junge der Anne Frank liebte“
5.Milena Moser „Blondinenträume“
6.Thomas Bernhard „Ein Kind“
7.Wladimir Kaminer „Ich bin kein Berliner“
8.Colum Mc Cann „Zoli“
9.Amelie Nothomb „Im Namen des Lexikons“
10.Wladimir Kaminer „Schönhauser Allee“
11.Haruki Murakami „Gefährliche Geliebte“
12.Marlene Streeruwitz „Jessica,30“
13.David Sedaris „Fuselfieber“
14.Elfriede Hammerl „Müde bin ich Känguruh“
15.Drago Jancar „Rauschen im Kopf“
16.Judith Katzir „Die Entdeckung der Liebe“
17.Bram Stoker „Dracula“
18.Kerstin Duken „Jahrhundertsommer“
19.Louis Begley „Der Mann, der zu spät kam“
20.Stanislaw Lem „Der futorologische Kongreß“
21.Stanislaw Lem „Der Mensch vom Mars“
22.Tschingis Aitmatow „Dshamilja“
23.Magda Szabo „Die andere Esther“
24.J. D. Salinger „hebt den dachbalken hoch, zimmerleute und seymour wird vorgestellt“
25.Wolfgang Fritz „Zweifelsfälle für Fortgeschrittene“
26.Annemarie Selinko „Ich war ein häßliches Mädchen“
27.Erich Hackl „Auroras Anlaß“
28.Friedrich Dürenmatt „Das Versprechen“
29.Hans Fallada „Bauern, Bonzen und Bomben“
30.Walter Buchebner „Die weiße Wildnis“
31.Batya Gur „Am Anfang war das Wort“
32.Ludwig Roman Fleischner „Die Geschlechtsbegründung“
33.Alberto Moravia „Eheliche Liebe“
34.Jurek Becker „Der Boxer“
35.Paulo Coelho „Der Dämon und Fräulein Prym“
36.Bernhard Hüttenegger „Felix, der Floh“
37.Donna Leon „Sanft entschlafen“
38.Friedrich Torberg „Die Erben der Tante Jolesch“
39.Friedrich Torberg „Apropos“
40.Helmut Zenker „Die Mann im Mond“
41.Graham Greene „Die Kraft und die Herrlichkeit“
42.Anne Frank „Tagebuch“
43.Franz Werfel „Das Lied von Bernadette“
44.Andreas Maier „Sanssouci“
45.Herbert Rosendorfer „Briefe in die chinesische Vergangenheit“
46.Sophie Kinsella „Göttin in Gummistiefeln“
47.Kazuo Ishiguro „Was vom Tage übrigblieb“
48.Adolf Haslinger „Peter Handke Jugend eines Schriftstellers“
49.Andreas Eschbach „Perfect Copy“
50.Ernst Lothar „Die Mühle der Gerechtigkeit“
51.Matthias Mander „Garanas oder die Litanei“
52.Franz Werfel „Der veruntreute Himmel“
53.Welttag des Buches 2011 „Erlesenes Menü“
54.Rüdiger Safranski „Nietzsche“
55.Karel Capek „Hordubal“
56.Pearl S. Buck „Das geteilte Haus“
57.B.Traven „Regierung“
58.B.Traven „Der Karren“
59.Veronique Olmi „Nummer sechs“
60.Steven Bloom „Immer dieselben Witze“
61.Jan Kossdorf „Spam“
62.Judith Zander „Dinge, die wir heute sagten“
63.Eva Baronsky „Herr Mozart wacht auf“
64.Jens Sparschuh „Der Zimmerspringbrunnen“
65.Peter Stamm “Sieben Jahre”
66.Arnold Stadler „Mein Stifter“

67.Sarah Kuttner „Wachstumsschmerz“

68.Margurite Duras „Ganze Tage in den Bäumen“

69.Francoise Sagan „Ein bißchen Sonne im kalten Wasser“

70.Fritz Molden „Besetzer, Toren, Biedermänner“

71.Martin Walser „Messners Gedanken“72.Ljudmila Ulitzkaja „Reise in den siebenten Himmel“
72.Nikola Richter „Die Lebenspraktikanten“
73.Adam Bodor „Der Besuch des Erzbischofs“

74.Martin Walser „Friedenspreis des Deutschen Buchhandels 1998“
75.Sandor Marai „Das Vermächtnis der Eszter“

76.Imre Kertesz „Die englische Flagge“

77.Koytek und Stein „Der Posamentenhändler

78.Ingrid Noll „Röslein rot“
79.Lydia Mischkulnig „Hollywood im Winter“

80.Ingrid Noll „Kuckuckskind“

81.Siri Hustvedt „Die zitternde Frau“

82.Cornelia Vospernig „Genosse Wang fragt“

83.Hanns-Josef Ortheil „Die große Liebe“

84.Richard Ford „Kanada“

85.Sylvia Plath „Die Glasglocke“

86.Marion Poschmann „Die Sonnenposition“

87.Helmut Böttiger „Die Gruppe 47“

88Anna Mitgutsch „Die Welt, die Rätsel bleibt“
89.Margarita Kinstner „Mittelstadtrauschen“
90.Yasushi Inoue „Das Jagdgewehr“
91.Rainer Stephan „Gebrauchsanweisung für das Elsaß“

92.Alice Munro „Die Liebe einer Frau“
93.Marjana Gaponeko „Wer ist Martha?“
94.Ekaterina Heider „meine schöne Schwester“

95.“Endlich einmal Zeit…für mich!“

96.Rudolf Lassselsberger „Krankenstand“

97.David Schalko „Knoi“

98.Judith Gruber-Rizy „Schwimmfüchslein“

99.“Jenny- Angewandte Literatur“

100.Christine Frey „Gedanken über schwarz-weiße Weihnachten“

101.Steven Uhly „Mein Leben in Aspik

102.Susanne Scholl „Emma schweigt

103 Berta von Suttner „Die Waffen nieder“

104.“Eine Nacht voller Wunder-Gesegnete Weihnachten“

105.Martin Lechner „Kleine Kassa“

106.Jutta Pivecka „Punk Pygmalion“

107.“Judith Grohmann „In geheimer Mission“

108.Ruth Aspöck „Der Krieg nach dem Frieden“

109.“Cartoons über Wien“

110.Alek Popov „Schneeweisschen und Partisanenrot“

111. Angelika Reitzer „Wir Erben“

112.Elke Bergsma „Das Teekomplott“

113.Martin Pollak „Kontaminierte Landschaften“

114.Luis Stabauer „Wann reisst der Himmel auf“

115.Lorenz Langenegger „Bei 30 Grad im Schatten“

116. Bernhard M.Pelzl „Giesebrecht Kater und die Kraft der Reime“

117.Wolfgang Pollanz „Die Undankbarkeit der Kinder“

118.Werner Vogel „Ein Geräusch klopft an die Tür“

119.John Katzenbach „Der Professor“

120. Bettina Messner „Senta bremst ein“

121.Clemens Haipl „Meine Kindheit in den Bergen“

122.Karel Gott „Zwischen zwei Welten“

123.“Cartoons über Fussball“

124.Maria Leitner „Hotel Amerika“

125.Lutz Holzinger „Ein kurzer Sommer der Literatur“

126.Finn-0le-Heinrich, Rän Flygenring „Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt“

127. „Unnützes Wien Wissen 2“

128. Oliver Ottisch „Des Licornes Amoureuses“

129. Oliver Ottisch „Gay nazi dolphins at a gang bang“

130. Sonja Frank (HG)“Young Austria“

131.“Unnützes Habsburger Wissen“

132.Veronika Seyr „Forellenschlachten“

133.Gerard Kanduth „Durch die Gleitsichtbrille“

134.Peter Deibler „Das fünfzigste Jahr“

135.Marjan Tomsic „Die Frauen der Schaurinia“<

136.Ivan Pregelj „Plebanus Ioannes – Thabiti kumi“

137.Boris Pahor „Villa am See“

138.Lovro Kuhar, Prezihov Voranc „Doberdo“

139.Herbert Günther „Zeit der grossen Worte“ (Leseprobe)

140.Chatherine Shepherd „Der Puzzlemörder von Zons“

141.Qwen Salsbury „Der Plan“

142.Karin Peschka „Watschenmann“

143.Elisabeth Klar „Wie im Wald“

144.“Kaffee in Wien“

145.Max Blaeulich „Unbarmherziges Glück“

146.Peter Rosei „Die Globalisten“

147.Bettina Michels „Papa, ich bin für dich da“

148.Gaby Bessen „Wenn das Jahr zu Ende geht“

149.Mike Markart „Ich halte mir diesen Brief wie einen Hund“

150.Charles Lewinsky „Kastelau“

151.Agnes Pistorius „Heroine unterm Hakenkreuz“

152.Cartoons über Katzen

153.Danah Boyd „Es ist kompliziert“

154.Dietmar Füssel „Panthokanarische Plottensprünge“

155.Marie von Ebner-Eschenbach „Lotti, die Uhrmacherin, Unsühnbar“

156.Michael Dufek „modern stalking“

157.Andrea Kern „Kindfrau“

158.“Am Zug – Neue Texte übers Bahnfahren“

159.Sigi Faschingbauer „Blau“

160.Markus Mörth „Die Surrealisten“

161.Vio Carpone „Schmerzherz“

162.Barbara Yelin „Irmina“

163.Daniel Jokesch „Die letzten Tage der Menschheit“

164.Mare Kandre „Der Teufel und Gott“

165. Daniel Glattauer „Geschenkt“

166.Ruth Picardie „Es wird mir fehlen das Leben“

167. „Cartoons über Weihnachten“

168.Erika Kronabitter (Hg) „HAB DEN DER DIE DAS“

169.“Wiener Grätzl Josefstadt“

170.Ilse Gräfin von Bredow „Weihnachtsgeschichten“

171. James Salters „Lichtjahre“

2015

1. Karin Struck „Klassenliebe“
2. Hakan Nesser „Das vierte Opfer, Das Falsche Urteil“
3. Dimitri Verhulst „Die Beschissenheit der Dinge“
4. Alberto Moravia „Die Römerin“
5. Ake Edwardson „Segel aus Stein“
6. Ake Edwardson „Der Himmel auf Erden“
7. Amelie Nothomb „Die Reinheit des Mörders“
8. Marlo Morgan „Traumfänger“
9. David Grossmann „Wohin du mich führst“
10.Cecilia Ahern „Vermiss mein nicht“
11.Donna Leon „In Sachen Signora Brunetti“
12.Donna Leon „Das Gesetz der Lagune“
13.Ingo Schulze „Adam und Evelyn“
14.Mattihias Frings „Der letzte Kommunist“
15.Adelheid Dahimene „Rauchernovelle“
16.Ruth Schweikert „Augen zu“
17.Meir Shalev „Judiths Liebe“
18.Dacia Maraini“Stimmen“
19.Urs Widmer „Liebesnacht“
20.Danilo Kis „Die Dachkammer“
21.Ivan Klima „Ein Liebessommer“
22.Egon Erwin Kisch „Marktplatz der Sensationen“
23.Egon Erwin Kisch „Entdeckungen in Mexiko“
24.Gabriele Wohmann „Einsamkeit“
25.Elisabeth Freundlich „Der Seelenvogel“
26.Lorenz Langenegger „Hier im Regen“
27.Lisa-Marie Dickreiter „Vom Atmen unter Wasser“
28.Sudabeh Mohafez „brennt“
29.Philip Roth „Mein Mann, der Kommunist“
30.Alina Bronsky „Die schärsten Gerichte der tatarischen Küche“
31.Olga Martynova „Sogar Papageien überleben uns“
32.Sabrina Janesch „Katzenberge“
33.Irene Harand „Sein Kampf“
34.Evelyn Grill „Der Sammler“
35.Richard Obermayr „Das Fenster“
36.Bernhard Schlick „Der Vorleser“
37.Urs Widmer „Im Kongo“
38.Manfred Bauer „Gamma Lex“

39.Jürgen Alberts „Die Chop-Suey-Gang“

40.Clemens Meyer „Gewalten“
41.Roger Willemsen „Die Enden der Welt“

42.Hermann Hakel „Jiddische Gedichte“
43.Corinna Antelmann „Hinter der Zeit“
44.Rudolf Lasselsberger „Willi auf ein Wort“

45.“Europa Erlesen-Salzkammergut“

46.V.S Naipaul „Briefe zwischen Vater und Sohn“
47.Martin Walser „Ein liebender Mann“
48.Paul Lascaux „Mordswein“
49.Benjamin Lebert „Flug der Pelikane“
50.Peter Stamm „Agnes“
51.Anne Weber „Luft und Liebe“
52.Birgit Vanderbeke „Alberta empfängt einen Liebhaber“
53.Katharina Hacker „Eine Art Liebe

54.Janos Köbanyai „Exodusroman

55.Martina Gercke und Katja Schneidt „Alles nur kein Mann“
56.Anne Fadiman „Ex Libris“
57.John Knittel „Die Erlösung“
58.John Knittel „Das Schicksal“
59.John Knittel „Das Verhängnis“
60.Karin Ivancsics „Aufzeichnungen einer Blumendiebin“
61.Lukas Bärfuss „Koala“
62.Katja Petrowskaja „Vielleicht Esther
63.Manfred Lagler-Regall „Lektüre vor dem Schlafengehen“
64.Doris Nußbaumer „Programm Pandora“
65.Daniel Glattauer „Der Weihnachtshund“
66.Sarah Stricker „Fünf Kopeken“
67.Rafael Chribes „Am Ufer“
68.Ruth Cerha „Zehntelbrüder“
69.Helllmuth Karasek „Das Magazin“
70.Leo Perutz „Der Marques de Bolibar“
71.Dietmar Füssel „Menschenfleisch“
72.Fanny Blissett „Jesuitenwiese“
73.Andrea Stift „auf watte“
74.Sibylle Lewitscharoff „Blumenberg“
75.Antina Zlatkova „Fremde Geografien“
76.Marlene Streeruwitz „Nachkommen“
77.Marlene Streeuwitz „Nelia Fehn – Die Reise einer jungen Anarchistin in Griechenland“
78.Dave Eggers „Der Circle“
79.Hilde Schmölzer „Dunkle Liebe eines wilden Geschlechts“
80.Eva Menasse „Quasikristalle“

81.Nadine Kegele „Bei Schlechtwetter bleiben Eidechsen zu Hause“

82.Gesa Olkusz „Legenden“

83.O.P. Zier „Komplizen des Glücks“

84.Thomas Melle „3000 Euro“

85.“Die unfrisiertesten Philosophen aller Zeiten!“

86.Nina Sankovitsch „Tolstoi und der lila Sessel“

87. „Vegane Cartoons“

88.Rika Feyderkleid „Love me, stranger“

89.Bosch, Bolzer, Focke „Eine kleine Geschichte über die Liebe“

90.Anna Kim „Der sichtbare Feind“

91.Jana Benova „Abhauen“

92. Marlen Schachinger „Albors Asche“

93. „The very best of Song Contest“

94.Olga Flor „Ich in Gelb“

95.Michel Houllebecq „Unterwerfung“

96. Robert Streibel „April in Stein“

97.Ruth Aspöck „Jadran heißt die Adria“

98.“Das große Cartoonsutra“

99. Schulamit Meixner „Bleibergs Entscheidung“

100.Thomas Sautner „Die Älteste“

101.Harald Darer „Herzkörper“

102.“Fledermausland“

103.Alison Uttley „Häschen als Spitzenkölpplerin“

104.“Kriegerische Auseinanderzeichnungen“

105. „Leipzig-Die Messe und Buchstadt“

106.Stefan Schubert „Der Konvertit“

107.Morten Storm „Agent Storm“

108. „Moderne Erzähler der Welt Ungarn“

109. „Lesereise Donau“

110.Theres Denzinger „Lexikon der Untiere“

111.Katja Schneidt „Gefangen in Deutschland“

112.Geraldine Brooks „Die Töchter Allahs“

113. „Frühstück und Brunch in Wien“

114. „Unnützes WienWissen-Musik“

115.Sigrun Höllrigl „Odysseus X“

116. „Cartoons über Hunde“

117.Huse „Pardiesvögel“

118.Manfred Lagler Regall „Die alten und die neuen Häuser“

119. „Die besten Wortwitze der Welt“

120. „Wiener Grätzl-Siebensternviertel“

121. Gard Meneberg „Absurde Menschheit“

122.Gertraud Klemm „Aberland“

123. Steffen Kopetzky „Risiko“

124.Monique Switters „Eins im Andern“

125. Peter Hoeg „Der Susan Effekt“

126.Kai Weyand „Applaus für Bronikowski“

127.Ralph Dutli „Die Liebenden von Mantua“

128.Alina Bronsky „Baba Dunjas letzte Liebe“

129.Ilija Trojanow „Macht und Widerstand“

130.Peter Richter „89/90“

131.Jenny Erpenbeck „Gehen, ging, gegangen“

132.Anke Stelling „Bodentiefe Fenster“

133.Valerie Fritsch „Winters Garten“

134. Feridun Zaimoglu „Siebentürmeviertel“

135.Inger-Maria Mahlke „Wie ihr wollt“

136.Christine Wunnicke „Der Fuchs und Dr. Schimamura“

137.Marianne Jungmaier „Das Tortenprotokoll“

138.Irmgard Fuchs „Wir zerschneiden die Schwerkraft“

139.Rolf Lappert „Über den Winter“

140.Heinz Helle „Eigentlich müssten wir tanzen“

141.Clemens J. Setz „Die Stunde zwischen Frau und Gitarre“

142.Vladimir Vertlib „Lucia Binar und die russische Seele“

143.Ulrich Peltzer „Das bessere Leben

144.Zülfü Livaneli „Schwarze Liebe, Schwarzes Meer“

145.Andrea Wolfmayr „Roter Spritzer“

146. Isabella Feimer „Trophäen“

147. Mathias Nawrat „Die vielen Tode unseres Opas Jurek“

148. Ruth Cerha „Bora“

149. Nora Bossong „36,9 Grad“

150.Katharina Hartwell „Der Dieb in der Nacht“

151.Harper Lee „Geh hin, stelle einen Wächter“

152.Meg Wolitzer „Die Stellung“

153.Dietmar Füssel „Der Strohmann“

154.Axel Karner „Der weisse Zorn“

155. „Wien in leiwanden Grafiken“

156.Frank Witzel „Die Erfindung der roten Armee Fraktion durch einen manisch-depressiven Teenager im Sommer 1969“

157. Ellen Berg „Mach mir den Garten, Liebling“

158.“Die besten Cartoons von Uwe Krumbiegel“

159. Daniel Jokesch & Hydra „Rekord-Hitze – Jahrhundert-Winter“

160.Anna Mwangi „Die Kinder des Genossen Rakosi“

161. Rudi Hurzlmeier „Land der Berge“

162. Wilhelm Bartsch „Amerikatz“

 

2016

1.Hans Fallada „Dies Herz das dir gehört“
2.Donna Leon „Blutige Steine“
3.Stephenie Meyer „Biss zum Morgengrauen“
4.Franz Josef Weißenböck „Mord im Parlament“
5.Brigitte Kronauer „Teufelsbrück“
6.Margit Schreiner „Haus, Frauen, Sex“
7.Lauren Henderson „Ein Date mit Mr. Darcy“
8.Friedrich Schreyvogl „Sein Traum ein Leben“
9.Anna Achmatowa „Poem ohne Held“
10.Jane Austen „Verstand und Gefühl“
11.Nele Neuhaus „Schneewittchen muss sterben“
12.Elke Schmitter „Frau Satoris“
13.Eugen Roth „Gute Reise“
14.Anna Stothard „Pink Hotel“
15.Richard Wagner „Habseligkeiten“
16.Ruth Schweikert „Ohio“
17.Vicki Baum „Die Karriere der Doris Hart“
18.Margot Koller „Im Paradies der Bücher“
19.William Faulkner „Licht im August“
20.Siri Hustvedt „Der Sommer ohne Männer“
21.Anne Enright „Ein Geschenk des Himmels“
22.Dimiti Verhulst „Die letzte Liebe meiner Mutter“
23.György G. Kardos „Die sieben Tage des Abraham Bogatir“
24.Pavel Kohout „Die Henkerin“
25.Jaroslav Hasek „Die Abenteuer des braven Soldaten Schwejk“
26.Alois Brandtstetter „Zu Lasten der Briefträger“
27.Berhard Kellermann „Die Stadt Anatol“
28.Hermann Broch „Der Tod des Vergil“
29.Reinhold Aumaier „Rapid Rapid – ein Matsch-Tage-Buch“
30.Elfriede Vavrik „Nacktbadestrand“

31. Franzobel „Wiener Wunder“

32.Ela Angerer „Bis ich 21 war“

33.Richard Schuberth „Chronik einer fröhlichen Verschwörung“

34.Moritz von Wolzogen „Totality-fliegende Schatten“

35.Lukas Kummer „Die Verwerfung“

36. Alexander Krützfeldt „Wir sind Cyborgs“

37.Manfred Wieninger „Die Banalität des Guten“

38. Andy Jones „Zwei für immer“

39 Henry James „Eine Dame von Welt“

40.John Irving „In einer Person“

41.Irene Diwiak „Stahl und Glas“

42.Inge-Maria Grimm“Wolkenreisen“

43. Nellja Veremej „Nach dem Sturm“

44. Jan Böttcher „Y“

45. Francis Nenik „Doppelte Biographieführung“

46. Sibylle Berg „Vielen Dank für das Leben“

47. Emily Walton „Der Sommer in dem F. Scott Fitzgerald beinahe einen Kellner zersägte“

48.Ronja von Rönne „Wir kommen“

49. Petra Ganglbauer „Wasser im Gespräch“

50.Hans Weigel „Unvollendete Symphonie“

51.Marlen Schachinger „Unzeit“

52.Stefan Zweig „Die Welt von Gestern“

53. „Das Doderer-Buch“

54.Gertraud Klemm „Muttergehäuse“

55. Jean la Fleur „Wie kommt der Parmesan in die Tastatur?“

56. Janko Marklein „Florian Berg ist sterblich“

57.Josef Formanek „Die Wahrheit sagen“

58.Antje Ravic Strubel „In den Wäldern des menschlichen Herzens“

59.Stefan Zweig „Novellen der Leidenschaft“

60.Stefan Zweig „Erstes Erlebnis“

61. Stefan Zweig „Fouche“

62.Stefan Zweig „Ungeduld des Herzens“

63. „Schimpfen wie ein echter Wiener“

64. Piero Schäfer „Piratinnen- Das ruchlose Leben der Anna Zollinger“

65.Jagoda Marinic „Gebrauchsanweisung für Kroatien“

66.Gerhard Jaschke „bis auf weiteres“

67. Klaus Kummersberger &Werner Vogel „Wunderland Korrekturrand“

68. Tomo Mirko Pavlovic „Kroatien“

69.Heimito von Doderer „Die Merowinger oder die totale Familie“

70.Heimito von Doderer „Die Wasserfälle von Slunj“

71. Stefan Zweig „Brasilien

72 „Mimikry -Das Spiel des Lesens“

73.Hans Fallada „Jeder stirbt für sich allein“

74. Annika Bühnemann, Anna Fischer „Küß mich Superstar“

75.Jagoda Marinic „Eigentlich ein Heiratsantrag“

76. Bora Cosic „Die Rolle meiner Familie in der Weltrevolution“

77. Stanko Andric „Der Simurg“

78.Marica Bodrozic „Tito ist tot“

79.“Dubrovnik“

80.Roald Dahl „Sophiechen und der Riese“

81.“Brot und Spiele“

82.“Literarische Cartoons“

83. Thomas J. Hauck „Der Fisch der zu ihm gesprochen hatte“

84.Petra Piuk „Lucy fliegt“

85.Marianne Jungmaier „Sommernomaden“

86. Dietmar Füssel „Wirf den Schaffner aus dem Zug“

87. Susanna Mewe „Als meine Schwestern das Blaue vom Himmel holten“

88. „Unnützes HamburgWissen“

89. Slavenka Drakulic „Als gäbe es mich nicht“

90.Rochus Hahn „Die Kunst Elch-Urin frisch zu halten“

91. Dagmar Leupold „Die Witwen“

92. Eva Schmidt „Ein langes Jahr“

93.Hans Platzgumer „Am Rand“

94.Tine Ratig, Hannah Wilhelm „Katharina, Marie & ihre vier Männer“

95.MichelleSteinbeck „Mein Vater war ein Mann an Land und im Wasser ein Walfisch“

96.Akos Doma „Der Weg der Wünsche“

97. Anna Weidenholzer „Weshalb die Herren Seesterne tragen“

98. Bodo Kirchhoff „Widerfahrnis“

99.Thomas Melle „Die Welt im  Rücken“

100. Thomas von Steinaecker „Die Verteidgung des Paradieses“

101.Arnold Stadler „Rauschzeit“

102.Sibylle Lewitscharoff „Das Pfingstwunder“

103.Simone Hirth „Lied über die geeigenete Stelle für eine Notunterkunft!“

104.Iris Blauensteiner „Kopfzecke“

105.Michael Angele „Der letzte Zeitungsleser“

106.Han Kang „Die Vegetarierin“

107.Gerhard Falkner „Apollokalypse“

108.Joachim Mayerhoff „Ach diese Lücke, diese entsetzliche Lücke“

109.Michael Kumpfmüller „Die Erziehung des  Mannes“

110.Friederike Gösweiner „Traurige Freiheit“

111.Reinhard Kaiser-Mühlecker „Fremde Seele, dunkler Wald“

112.Andre Kubiczek „Skizze eines Sommers“

113. Daniela Eminger „Gemischter Satz“

114.Katja Lange Müller „Drehtür“

115. Sacha Batthyany „Und was hat das mit mir zu tun?“

116.Anna Mitgutsch „Die Annäherung“

117. Georg Elterlein „Sprache der Krähen“

118. Peter  Stamm „Weit über das Land“

119. Yvonne Richter „Casting“

120.Verna B. Carleton „Zurück in Berlin“

121. Peter Waterhouse „Die Auswandernden“

122. Kathrin  Röggla „Nachtsendung“

123.Devakumaran Manickavasagan „Im Glashaus gefangen zwischen Welten“

124.Ingeborg Görler „oder so“

125.Andrea Wolfmayr „Vom Leben und Sterben des Herrn Vattern, Bauer, Handwerker und Graf“

126. „Zwischen Schreiben und Lesen“

127.Ulrich Lucas „Der Ausflug… und andere Ereignisse“

128.Ulrich Lucas „Weihnachten im Weltall“

129. Ruth Aspöck „Die alte Dichterin, die Literatur und die Kunst“

130. Elisabeth Freundlich „Die Ermordung einer Stadt namens Stanislau“

131 Karin Peschka „FanniPold“

132.Katharina Winkler „Blauschmuck“

133.Birgit Birnbacher „Wir ohne Wal“

134. Sonja Harter „Weißblende“

135.Nele Pollatschek „Das Unglück anderer Leute“

136. Paula Fürstenberg „Familie der geflügelten Tiger“

137. Dietmar Füssel „Wiederholte Geburten“

138.Philip Krömer“Ymir“

139. „Auserlesen“

140. Uli Wittstock „Weißes Rauschen oder die sieben Tage von Bardorf“

141.Karl Olsberg „Mirror“

142.Philipp Winkler „Hool“

143.Jarett Kobek „Ich hasse dieses Internet“

144.Shida Bazyar „Nachts ist es leise in Teheran“

145. Ela Angerer „Und die Nacht prahlt mit Kometen“

146. Linda Behringer „Die Kanzlerin“

147. „Wissenschatliche Cartoons“

148.Pola Oloixarac „Kryptozän“

 

2017.

1. Lutz Holzinger „Nachrichten aus der Normopathie“

2.Ferdinand Kögl „Das Bildnis einer Verschollenen“

3.Ilse Kilic, Fritz Widhalm „Du siehst ja noch richtig gut aus“

4.Ildiko von Kürthy „Höhenrausch“

5.Ralf Rothmann „Messers Schneide“

6.Amos Oz „Im Lande Israel“

7.Ingeborg Drewitz „Das Hochhaus“

8.Daniel Kehlmann „Unter der Sonne“

9.Laura Esquivel Das Gesetz der Liebe“

10. Sergej Bolmat „Klick“

11.Lilian Faschinger „Magdalena Sünderin“

12.Edith Kneifl „Kinder der Medusa“

12.Stephen King „Der Buick“

13.Marie-Aude Murail „Simpel“

14.Gabriele Wohmann „Früherbst in Badenweiler“

15.Ernesto Cardinal „Gedichte“

16.Rafik Schami „Das Schaf im Wolfspelz“

17.Sten Nadony „Ein Gott der Freichheit“

18.Nadeshda Koshewnikowa „Die leichte Muse“

19.Lisa Huang „Jade“

20. Magdalena Nabb „Nachtblüten“

21.Sina Tahayori „OrientExtrem“

22.Ildiko von Kürthy „Sternschanze“

23.Simon Beckett „Flammenbrut“

24.Yoko Ogawa „Das Geheimnis der Eulerischen Formel“

25.Andreas Okopenko „Kindernazi“

26.Barbara Frischmuth „Die Ferienfamilie“

27.Louise Erdrich „Schattenfangen“

28.Dagmar Leupold „Eden Plaza“

29. Ria Endres „Milena antwortet“

30. Andrea de Carlo „Die Laune eines Augenblicks“

31.Klaus Modick „Sunset“

32.Joseph O`Neill „Niederland“

33.Akos Doma „Die Allgemeine Tauglichkeit“

34.Rudolf Lasselsberger „Willi in O.“

35.Doris Knecht „Wald“

36.Margot H. Koller „Alle Wege führen…zum Wasser“

37.Wolfgang Herrndorf „Tschick“

38.Michael Hammerschmid „Nester“

39.Monika Peetz „Die Dienstagsfrauen“

40.Roberto Bolano „Die Nöten des wahren Polizisten“

41.Ayelet Gundar-Goshen „Löwen wecken“

42.Maria Rybakova „Die Reise der Anna Grom“

43.Hans Pleschinski „Königsalle“

44.Cornelia Travnicek „Chucks“

45.C.H. Huber „Fortschreibung“

46.C.H. Huber „Milzschnitten und andere Spezialitäten“

47.Barbi Markovic „Superheldinnen“

48. Marlene Sereeruwitz „Yseut“

49.Isabelle Lehn „Binde zwei Vögel zusammen“

50.Tomer Gardi „Broken German“

51.Tilman Rammstedt „Morgen mehr“

52.Fiston Mwanza Mujila „Tram 83“

53.Susanne Ayoub „Der Edelsteingarten“

54.Peter Gstöttmaier „söbständi“

55.Franz Blaha „Schattenstörche“

56.Klaus Nüchtern „Kontinent Doderer-eine Durchquerung“

57.Michael Ondaatje „Katzentisch“

58.Arnold Stadler „Ein hinreißender Schrotthändler“

59.Vicki Baum „Verpfändetes Leben“

60.Erich Landgrebe „Adam geht durch die Stadt“

51.Jürgen Benvenuti „Kolibri“

52.Arno Geiger „Uns geht es gut“

53.John von Düffel „Houwelandt“

54.Vicki Baum „Zwischenfall in Lohwinckel“

55.Paul Lukas „Vinyl“

56.Amyryllis Sommerer „Selmas Zeichen“

57.Jonathan Lethem“Der kurze Schlaf“

58.Carla Federico „Im Land der Feuerblume“

58.Vicki Baum „Flut und Flamme“

59.Amyrillis Sommerer „Keine Wunde, nichts“

60.“Der kleine Adventbegleiter“

61. Vicki Baum „Kristall im Lehm“

62.Sabine Gruber „Stillbach oder die Sehnsucht“

63. Vicki Baum „Liebe und Tod auf Bali“

64. Gustav Ernst „Die Frau des Kanzlers“

65.Daniela Emminger „Die Vergebung muß noch warten“

66.Hanna Sakure „Staubzunge“

67.Michaela Frühstück „Teta Jelka übervährt ein Hendl“

68. Emily Walton „Mein Leben ist ein Senfglas“

69.Melinda Nadl Abonj „Tauben fliegen auf“

70.Markus Mittmansgruber „Verwüstung der Zellen“

71.Sandra Gugic „Astronauten“

72. Luis Stabauer „Atterwellen“

73.Cornelia Travnicek „Junge Hunde“

74.Eva Rossmann „Gut aber tot“

75.Michael Köhlmeier „Zwei Herren am Strand“

76.Martin Walser „Augenblick der Liebe“

77.Clemens Meyer „Im Stein“

78.Jose Saramago „Eine Zeit ohne Tod“

79.Jose Saramago „Handbuch der Malerei und Kalligraphie“

80. „Portugiesische Gedichte“

81. Antonio Lobo Antunes „Der Judaskuß“

82.Marlene Streeruwitz „So wird das Leben“

83. Peter Walther „Hans Fallada – Die Bigraphie“

84.“Havel, Hunde, Katzen, Tulpen – Garz erzählt“

85.Tim Krohn „Herr Brechbühl sucht eine Katze“

86.Hans Fallada „In meinem fremden Land“

87.Isabella Feimer „Stella Maris“

88.Wolfgang Kauer „Podium Portrait 92“

89.Stefanie Gregg „Mein schlimmster schönster Sommer“

90. Juliana Kalnay „Eine kurze Chronik des allmählichen Verschwindens“

91.Tijan Sila „Tierchen unlimited“

92.Rudolph Herzog „Truggestalten“

93.Jürgen Kaizik „Musils Mörder“

94. Manfred Mai „Lena liest ums Leben“

95.Ivan Ivanji „Schlussstrich“

96.Thomas Sautner „Das Mädchen an der Grenze“

97.Feridun Zaimoglu „Evangelio“

98.Sofi Oksanen „Die Sache mit Norma“

99.Eva Menasse „Tiere für Fortgeschrittene“

100.Julian Barnes „Der Lärm der Zeit“

101.Marketa Pilatova „Tsunami Blues“

102.Marie Luise Lehner „Fliegenpilze aus Kork“

103.Lucia Leidenfrost „Mir ist die Zunge so schwer“

104.Andrea Stift-Laube „Die Stierin“

105.Nadine Kegele „Lieben muss man unfrisiert“

106.Bodo Kirchhoff „Mexikanische Novelle“

107.Julia Wolf „Walter Nowak bleibt liegen“

108. Tom Malquist „In jedem Augenblick unsereres Lebens“

109.Mario Hladicz „Gedichte zwischen Uhr und Bett“

110. Maximilian Zirkowitsch „Ach, Wien“

111.Michela Murgia „Chiru“

112.“Cartoons zum Ruhestand“

 

2018.

1. Michel Houellebecq „Elementarteilchen“

2.Henning Mankell „Der Chronist der Winde“

3. Cornelius Hell „Lesen ist Leben“

4. Astrid Koten „Die verlorenen Zeilen der Liebe“

5. Charly von Feyerabend „Tieffliegende Liebe“

6.Thomas Melle „Sickster“

7. Jonathan Franzen „Unschuld“

8.Ralf Rothmann „Im Frühling sterben“

9.Katharina Hagena „Der Geschmack der Apfelkerne“

10.Evelyne Polt-Heinzl/Daniela Strigl (Hg) „Im Keller“

11.Jakob Hein „Vielleicht ist es sogar schön“

12.Hilde Schmölzer „Frauen um Karl Kraus“

13.Katharina Tiwald „Die Wahrheit ist ein Heer“

14.Henning Mankell „Kennedys Hirn“

15.Sybille Lewitscharoff „Consummatus“

16.Yu Hua „Brüder“

17.Paula Mc Lain „Madame Hemmingway“

18.Mirko Bonne „Nie mehr Nacht“

19. Mirko Bonne „Der eiskalte Himmel“

20. Karl Olsberg „Schwarzer Regen“

21.Ulrike Draesner „Mitgift“

22.Alice Munro „Zu viel Glück“

23.Hans Fallada „Wolf unter Wölfen“

24.Rachel Kushner „Flammenwerfer“

25.Tereza Mora „Der einzige Mann auf dem Kontinent“

26.Andreas Unterweger „Wie im siebenten“

27.Arnos Lustig „Deine grünen Augen“

28.Dave Eggers „Ein Hologramm für den König“

29.Matthias Politycki „Herr der Hörner“

30.Liza Marklund „Nobels Testament“

31.Pascal Mercier „Nachtzug nach Lissabon“

32.Daniela Emminger „Leben für Anfänger“

33.Silke Scheuermann „Der Tag an dem die Möwen zweistimmig sangen“

34.Ralph Dutli „Soutines letzte Fahrt“

35.Joshua Sobol „Schweigen“

36.Andreas Unterweger „Das gelbe Buch“

37.Maxim Biller „Wenn ich einmal reich und tot bin“

38.Petra Scheuermann „Schokoleiche“

39.Else Feldmann „Travestie der Liebe“

40.El Sames „Shades of grey – geheimes Verlangen“

41.Sabine M. Gruber „Beziehungsreise“

42.Jonathan Franzen „Die 27ste Stadt“

43.Vicki Baum „Die goldenen Schuhe“

44.Franz Friedrich Altmann „Turrinis Nase“

45.Stefan Bachmann „Die Seltsamen“

46.Kurt Palm „Bringt mir die Nudel von Giachino Rossini“

47.Monika Maron „Ach Glück“

48.Georg Elterlein „Der Hungerkünstler“

49.Jonathan Franzen“Anleitung zum Einsamsein“

50.Alfred Polgar „Marlene“

51.Sabine Gruber „Daldossi  oder das Leben des Augenblicks“

52.Isabel Bodgan „Der Pfau“

 

2019.

  1. Anka Nesch „Taube Wände“
  2. Gerhard Roth „Der Strom“
  3. Zdenka Becker „Die Töchter der Roza Bukovska“
  4. Thomas Glavinic „Die Arbeit der Nacht“
  5. Christoph Hein „Landnahme“
  6. Hanns-Josef Ortheil „Liebesnähe“
  7. Anna-Elisabeth Mayer „Fliegengewicht“
  8. Andreas Maier „Das Haus“
  9. StephanThome „Gegenspiel
  10. Amaryllis Sommerer „Ulrich und seine Täter“
  11. Roger Willemsen „Das hohe Haus“
  12. Jurij Wynnytschuk „Im Schatten der Mohnblüte“
  13. Andrea Winkler „Drei, vier Töne,nicht mehr“
  14. Andrea Winkler „König, Hofnarr und Volk“
  15. Jonas Jonasson „Die Analphabetin, die rechnen konnte“
  16. Selim Özdogan „Wieso Heimat, ich wohne zur Miete“
  17. Andrea Kern Er hängt, wir fallen“
  18. Emanuel Bergmann „Der Trick“
  19. Johannes Weinberger „Schwarz und voller Vögel“
  20. Ursula Wiegele „Cello, stromabwärts“
  21. Edo Popovic „Der Aufstand der Ungeniessbaren“
  22. Erwin Einzinger „Ein kirgisischer Western“
  23. Matthias Nawrat „Unternehmer“
  24. Larissa Boehninger „Das Glück der Zikaden“
  25. Nina Bußmann „Große Ferien“
  26. Alain Claude Suler „Aus den Fugen“
  27. Pia Ziefle „länger als sonst ist nicht für immer“
  28. Harald Darer „Schnitzeltragödie“
  29. Henning Mankell“Cae „Mörder ohne Gesicht
  30. Marina Lewycka „Caravan“
  31. Claudia  Erdheim „längst nicht mehr koscher“
  32. Evelyn Schlag „Das L in Laura“
  33. Raphaela Kitzmantel „Eine Überfülle an Gegenwart“
  34. Hanno Millesi „Der Schmetterlingstrieb“
  35. Karine Tull „Die Gierigen“
  36. Tom Arachmann „Aufstieg und Fall großer Mächte“
  37. David Grossmann „Eine Frau flieht vor einer Nachricht“
  38. Eva Schörkhuber „Die Blickfängerin“
  39. Adolf Muschg „Löwenstern“
  40. Judith Hermann „Alice“
  41. „Zöpflis Weihnachtsbuch“
  42. Thomas Glavinic „Wie man leben soll“
  43. Rüdiger Görner „Levins Abschied“
  44. Jaroslav Rudis „Die Stille in Prag“
  45. Catalin Dorian Florescu „Der Mann, der das Glück bringtr“
  46. Orene Prugger „Letzte Ausfahrt vor der Grenze“
  47. Kerstin Hensel „Federspiel“
  48. Paulus Hochgatterer „Über Raben“
  49. Audrey Niffenegger „Die Frau des Zeitreisenden“
  50. Ljudmila Ulizkaja „Die Lügen der Frauen“

 

2020.

1.Lutz Seiler „Kruso“

2.Sasa Stanisic „Vor dem Fest“

3.Antonio Skarmeta „Der Dieb und die Tänzerin“

4.Peter Henning „Tod eines Eisvogels“

5. Ingo Schulze „Handy“

6.Peter Truschner „Schlangenkind“

7.Norbert Gstrein „Das Handwerk des Tötens“

8.Helmut Krausser „die letzten schönen Tage“

9.Daniela Krien „irgendwann werden wir uns alles erzählen“

10.Tom Bullough „Die Mechanik des Himmels“

11.Petra Hartlieb „Meine wunderbare Buchhandlung“

12.Antje Ravic Strubel „Tupolew 134“

13. Leopold Brizuela „Nacht über Lissabon“

14.Adolf Opel (Hg) Lina Loos wie man wird, was man ist

15.Lisa Fischer „Lina Loos oder Wenn die Muse sich selber küßt“

16. Elisabeth  Reichart „Das vergessene Lächelnder Amaterasu“

17. Andrzej Stasiuk „Hinter der Blechwand“

18. Angelika Schrobsdorff „Die Reise nach Sofia“

19. Kazuo Ishiguro „Der begrabene Riese“

20. Richard Powers „Der Klang derZeit“

21. Arne  Dahl „Der elfte Gast“

22. Kristof Magnusson „Das war ich nicht“

23. Christian Oster „Meine große Wohnung“

24. Joyce Carrol Oates „Bellefleur“

25. ColsonWhitehead „Der Koloß von New York“

26. Henning Mankell „Wallanders erster Fall“

27.Martin Suter „Allmen und die Libellen“

28.Alina Bronsky „Spiegelkind“

29. Peter Stephan Jung „Tigor“

30.John Irving „Gottes Werk und Teufels Beitrag“

31. Jean-Michel Gurenassia „Der Club der unverbesserlichen Optimisten“

32. Heinrich Steinfest „Tortengräber“

33.Arundhati Roy „Der Gott der kleinen Dinge“

34. Dimitre Dinev „Engelszungen“

35. Barbara Hundegger „desto leichter die ädchen und alles andere als das“

36. Katharina Hacker „Die Erdbeeren von Antons Mutter“

37.William S. Burroughs „The naked lunch“

38. Uwe Wittstock „Nach der Moderne“

39. Manfred Chobot „Lebenslänglich Wichtelgasse“

40.Britta Steinwendtner „Im Bernstein“

41. Margaret Atwood „Der lange Traum“

42. Matthias Matussek „Fifth Avenue“

43. Michael Ondaatje „Anils Geist“

44. Laura Lee Smith „Palmherzen“

45. Hong Ying „Der Pfau weint“

46.Judith Kuckart „Die Autorenwitwe“

47. Günter Eichberger „Gemischter Chor“

48. Serafettin Yildiz „Im Süden des Lebens“

49. „Maiglöckchen und Dornwies“

50.Peter Paul Wiplinger „Lebenszeichen“

 

2021.

1. Sven Regener „Der kleine Bruder“

2.Kathrin Schmidt „Du stirbst nicht“

3.Uwe Tellkamp „Der Hecht, die Träume und das Portudiesische Cafe“

4.Juli Zeh „Corpus Delicti Ein Prozeß“

5.Richard Wagner „Das reiche Mädchen“

6. Frederic Beigbeder 39.39″

7.Andreas Franz „Das Todeskreuz“

8. Jonathan Litell „Georgisches Reisetagebuch“

9. Thomas Glavinic „Der Kameramörder“

10. Arno Geiger „Anna nicht vergessen“

11.Adolf Haslinger (Hg) „Still erleuchtet jedes Haus- Ein Weihnachtsbuch“

12. Matthias Zschokke „Maurice mit Huhn“

13.Franz Schätzing „Der Schwarm“

14.Joe Coomer „Der Papagei das Telefon und die Bibliothekarin“

15. Gemma Salem „Der Albtraum“

16. Hanif Kureishi „Das sag ich dir“

17. Burhhard Spinnen „Mehrkampf“

18. „Mein Leben mit zwanzig – das fröhliche Wohnzimmer“

19.Beate Maxian „Der Tote vom Zentralfriedhof“

20. Siri Hustvedt „Die verzauerbung der Lily Dahl“

21. Alex Capus „Eine Frage der Zeit“

22. Karin Ivancsics „Restplatzbörse“

23.Katherine Mansfield „Über die Liebe“

24.Isabel Bolton „Der Weihnachtsbaum“

25.Alfred Paul Schmidt „Das andere Gestern“

26.Annie Wang „Peking Girls“

27.Sebastian Fitzek „Passagier 23“

28.Sven Regener „Neue Vahr Süd“

29.Erich Landgrebe „Das kurze Leben des Vincent van Gogh“

30.Martin Suter „Der Teufel von Mailand“

31.Beppo Beyerl „Die Strasse mit 7 Namen von Wien nach Triest“

32.Hilde Spiel „Welche Welt ist meine Welt?“

33.Herbert Dutzler „Letzte Bootsfahrt“

34.Max Goldt „Die Radiotrinkerin“

35.Alfred Komarek „Polterabend“

36.Shani Boianiu „Das Volk der Ewigkeit kenn keine Angst“

37.Pascal Mercier „Lea“

38.Nick Hornby „About a boy“

39.Erich Maria Remarque „Der Himmel kennt keine Günstlinge“

40.Wolfgang Herles „Die Tiefe der Talkshow“

41.Thomas Hettche „Der Fall Arbogast“

42.Jochaim Lottmann „Hundert Tage Alkohol“

43.Andreas Franz „Der Jäger“

44.Nicole Krauss „Die Geschichte der Liebe“

45. Paul Auster (Hg) „Ich glaubte kein Vater sei Gott“

46.Kerstin Gier „Ehebrecher und andere Unschulslämmer“

47.Illbilly The KITT „Digeridoo zum Frühstück“

48.Peter Handke „Mein Jahr in der Niemandsbucht“

49.Benjamin Stein „Reply“

50.Bernhard Schneider „Berlin Potsdamer Platz“

 

2022.

1.Andreas Franz „Spiel der Teufel“

2.Adriana Altaras „Titos Brille“

3.Andras Franz „Mord auf Raten“

4.Heinrich Steinfest „Nervöse Fische“

5.Jonas Lüscher „Frühling der Barbaren“

6. Hakan Nesser „Sein letzter Fall“

7.Thomas Meinecke „Tomboy“

8.Elif Shafak „Ehre“

9.Louis Begley „Misters Abschied“

10.Christine Lavant „Gedichte“

11.Sabina Naber „Der Kreis“

12. Vicki Baum „Die goldenen Schuhe“

13.Hermann Sudermann „Litauische Geschichten“

14.Hans Fallada „Damals bei uns daheim“

15.Sadie Jones „Der Außenseiter“

15.Judith Kerr „Als Hitler das rosa Kaninchen stahl“

16.Oleg Jurjew „Halbinsel Judatin“

17.Georg Haderer „Der bessere Mensch“

18.Lily Wildgans „Anton Wildgans und das Burgtheater“

19.Maria Matios „Darina, die Süße“

20.Milan Kundera „Die unerträgliche Leichtigkeit des Seins“

21.Daniel Glattauer „Vögel brüllen“

22.David Guterson „Östlich der Berge“

23.Anna Jansson „Und die Götter schweigen“

24.Magda Szabo „Maskenball“

25.Eugenie Kain „Schneckenkönig“

26.Ludwig Laher „Herzfleischentartung“

27.Jenny Erpenbeck „Heimsuchung“

28.Nagib Machfus „Die Kinder unseres Viertels“

29.Linda Stift „KingPeng“

30.Alexksandar Tisma „Reise in mein vergessenes Ich“

31.John Green „Das Schicksal ist ein mieser Verräter“

32.Michael Köhlmeier „Geh mit mir“

33.Henning Mankell „Daisy Sisters“

34.Michael Chabon „Die Vereinigung jiddischer Polizisten“

35.Ulrich Peltzer „Stefan Martinez“

36.Frank Tallis „rendezvous mit dem Tod“

37.Laura Freudenthaler „Der Schädel von Madeleine“

38.Clemens Ettenauer „Morbus geht ab“

39.John Dos Passos „Jahrhundertmitte“

40.Charlotte Roche „Schoßgebete“

41.Linus Reichlin „Das leuchten in der Ferne“

42.Gabriele Kögl „Mutterseele“

43.Sigrid Löffler „Die neue Welt Literatur und ihre großen Erzähler“

44.Andrzej Stasiuk „Der weiße Rabe“

45.Nick Hornby „Slam“

46.Rafael Chirbes „Der Fall von Madrid“

47.Robert Menasse „Ich kann jeder sagen“

48.Anni Bürkl „Die Spionion von Wien“

49.Milena Moser „Artischokenherz“

50.Arne Dahl „Rosenrot“

 

2023.

1.Hermann Hesse „Karl Eugen Eiselein“

2.Ingrid J. Poljak „Bildermord“

3.Richard Powers „Das größere Glück“

4.Chris Heimerdinger „Der Weihnachtszwilling“

5.Tom Liehr „Sommerhit“

6.Annika Reich „Teflon“

7.Joey Goebel „Vincent“

8.Ivo Andric „Wesire Und Konsuln“

9.Patrick Roth „Corpus Christi“

10.Vicki Baum“Die fremde Nacht“

11.Natalia  Sanmartin Fenollera „Das Erwachen der Senorita Prim“

12. Yade Kara „Selam Berlin“

13.Rafael Chirbes „Mimoun“

14.Anthony Mc Carten „Englischer Harem“

15.Edgar Hilsenrath „Die Abenteuer des Ruben Jabloski“

16.Navid Kermani „Kurzmitteilung“

17.Andreas Maier „Wädchestag“

18.Ulla Hahn „Unscharfe Bilder“

19.Alois Hotschnig „Die Kinder beruhigte das nicht“

20.Tom Rachman „Die Unperfekten“

21.Jundrich Mann „Prag, Poste Restante“

22.Ludwig Roman Fleischer „Neue Einfälle des Kauzes“

23.“Fröhlicher Advent“

24.Hartmut Lnage „Das Haus in der Dorotheenstraße“

25.Linus Reichlin „Der Assistent der Sterne“

26.Robert Seethaler „Jetzt wirds ernst“

27.Falko Henning „Trabanten“

28.Helen Humphreys „Der vergessene Garten“

29.Anna Gavalda „Ein geschenkter Tag“

30.Christopher Morley „Eine Buchhandlung auf Reisen“

31.Frank Goosen „Pokorny Lacht“

32.Theodora Bauer „Das Fell der Tante Meri

33.Franz Werfel „Stern derUngeborenen“

34.Ahmad MiladKarimi „Osama bin Laden schläft bei den Fischen“

35.Dan Rhodes „Timoleon kehrtzurück“

36.Christoph Ransmayr „Morbus Kithara“

37.AharonAppelfeld „Katerina“

38.Friederike Manner „Lesen-aber was was?“

39.Audrey Niffenegger „Die Zwillinge von Highgate“

40.Paul Auster „Timbuktu“

41. Norman Mailer „Die Nackten und die Toten“

42.John Steinbeck „Jenseits von Eden“

43.Vicki Baum „Es begann an Bord“

44.Ian McEwan „Honig“

45.Orhan Pamuk „Das schwarze Buch“

46.Hans Pleschinski „Bildnis eines Unsichtbaren“

47.Haruki Murakami „Naokos Lächeln“

48.Ilma Rakusa „Ein Strich durch alles“

49.Leif Randt „Leuchtspielhaus“

50.Jürgen Becker „Aus der Geschichte der Trennungen“

 

2024.

1.Donna Leon „Das goldene Ei“

2.Jörg Frauser „Mann und Maus“

3.Benedict Wells „Becks letzer Sommer“

4.Wolf Haas „Das Wetter vor fünfzehn Jahren“

5.Christoph Poschenrieder „Das Sandkorn“

6.Ryszard Kapuscinski „Meine Reisen mitHerodot“

7.Floran Lipus „Der Zögling Tjaz“

8.Johannes Willms „Balzac“

9.Amos Oz „Blick Box“

10. Franz Werfel „Die vierzig Tage des Musa Dagh“

11.Eva Holzmair „Rose, Löwe. Rosmarin“

12.LeoPerutz „Nachts unter der steinernen Brücke“

13.Ludwig Laher“Bitter“

14.Karen Duve „Taxi“

15.Georg A.Siegl „Inspektor Kocek & under Mitternachtsbblue“

16.Rainer Merkel „Lichtjahre entfernt“

17.Lauren Weisberger „Die Party Queen von Manhatten“

18.Karen Duve „Regenroman“

19.Karen Duve „Dies ist kein Liebeslied“

20. Wilhelm Genanzino „Die Liebesblödigkeit“

21.Sophie Kinsella „Kennen wir uns nicht“

22.Florian Illies „Ortsgespräche“

23.Rita Falk „Schweinkopf al Dente“

24.Martin Mucha „Papierkrieg“

25.Stephen King „Friedhof der Kuscheltiere“

26.Frederic Beigbeder „Letzte Inventur vor dem Ausverkauf“

27 Israel Rabon „Die Straße“

28.Janko Ferk „Recht ist ein Prozeß“

29. Peter Glanninger „Verdacht auf Fremdverschulden“

30.SonjaHenisch „DieWogen der Drina“

31.Franz Weinzetttl“Im Pappschatten Liebste“

32.Bodo Kirchhoff „Katastrophenmit Seeblick“

33,Andrea Winkler „Hanna und Ich“

34.Walter Kohl „Wie riecht Leben?“

35.Dirk von Petersdorff „Bekenntnisse und Postkarten“

36.Norbert Scheuer „Peehs Liebe“

37.Rafik Schami „Die Sehnsucht fährt schwarz“

38.Peter Stamm „Seerücken“

39.Ilija Trojanow Juli Zeh „Angriff auf die Freiheit“

40.Franjo Frncic „und andere“

41.Peter Zimmermann „Das tote Haus“

42. Hubert Winkels „Liebe3sexpress“

43.John von Düffel „VomWasser“

44.Gina Kaus „Teufel in Seide“

45.Tom Wolfe“Ich bin Charlotte Simmons“

46.Daniel Kehlmann „Die Vermessung der Welt“

47.Heinrich Steinfest „Die Haifischschwimmerin“

48.Peter Stamm „Nacht ist der Tag“

49.Amtje Ravic Strubel „Kältere Schichten der Luft“

50.Stephan Thome „Grenzgang“

 

2025.

1.Patrick Findeis „Kein schöner Land“

2.Feridun Zaimoglu „German Amok“

3.Doris Knecht „Gut, ihr habt gewonnen“

4.Lenka Reinerova „Das Geheimnis der nächsten Minuten“

5.Astrid Rosenfeld „Adams Erbe“

6. David Albahari „Die Ohrfeige“

7.Robert Bolano „Die wilden Detektive“

8.Edith Kneifl „Zwischen zwei Nächten“

9.Jostein Gaarder „Sofies Welt“

10.Rafik Schami „Die dunkle Seite der Liebe“

11.Uwe Timm „Die Entdeckung der Currywelt“

12.Michael Köhlmeier „Idylle mit ertrinkenen Hund“

13.Norbert Gstrein „Die englischen ahe“

14.Rita Falk „WinterKartoffel Knödel“

15.Erwin Riess „Herr Groll und das Ende der Wachau“

16.Andrze Stasium „Unterwegs nach Babadag“

17.Zadie Smith „Zähne zeigen“

18.Birgit Pölzl „Das Weite suchen“

19.Brita Steinwendter“Rote Lackn“

20.Carlos RuizZafon „Der Schatten des Windes“

21.Ian McEwan „Abbitte“

22.Arthur  Nersesian „Manhattanloverbox“

23.Margit Schreiner „Die Eskimorolle“

24.Ian Mc Ewan „Solar“

25.Anna Katharina Hahn „Am schwarzen Berg“

26.Arnon Grünberg „Blauer Montag“

27.Henning Mankell „Kennedys Hirn“

28.Julia Schoch „Der Körper des Salamanders“

29.Doris Gercke „Auf Leben und Tod“

30.Beate Maxian „Die Tote vom Naschmarkt“

31. Andrzej Stasiuk „Die Welt hinter Dukla“

32.O.P. Zier  „Himmelfahrt“

33.Susanne Ayoub „Engelsgift“

34.Matthew Thomas „Wir sind nicht wir“

35.Martin Suter „Business Class -Neue Geschichten aus der Welt des Managemensts“

36.Else Lasker – Schüler „Sämtliche Gedichte“

37.Marica Bodrozic „Kirchholz und alte Gefühle“

38.Mo Yan „Das rote Kirschfeld“

39.Georg Stefan Troller „Unterwegs auf vielen Straßen“

40. Manfred Rumpl „Ihr Mann und der Fremde“

41.Karin Kalisa „Sungs Laden“

42.Sebastian Fitzek „Das Paket“

43.Jostein Gaarder „Der Geschichtenverkäufer“

44.Harry Rowohlt „Und tschüß“

45.Raymond Queneau “ Sally Maras gesammelte Werke“

46.Manfred Baumann „Glühwein, Mord und Glira“

47.Iris Hanika „Wie der Müll geordnet wird“

48.B. J. Novak „Cornflakes mit Johnny Depp“

49.Fritz J. Raddatz „Rainer Maria Rilke“

50.Markus Orths „Catalina“

 

2026.

1.Alfred Kolleritsch „Allemann“

2.Sandor Marai „Ein Hund mit Carakter“

3.Jutta Rosenkranz „Mascha Kaleko“

4.Ethan Hawke „Aschermittwoch“

5.Jochym Topol „Nachtarbeit“

6.Pierre Emme „Zwanzig 11“

7.Rainer Stach „Kafka“

8.Joseph Roth „Die Kapuzinergruft“

9.Ferdinand von Schirach „Verbrechen“

10.Garth Stein „Die Kunst, ein Mensch zu sein“

11.Meir Shalvev „Esaus Kuß“

12.C.V. Gheorghiu „DieUnsterblichen von Agapia“

13. Saskia Henning von Lange „Zurück vom Feuer“

14.Arne Dahl „Böses Blut“

15.Arne Dahl „Tiefer Schmerz“

16.Claudia Rossbacher „Steierernacht“

17.Knut Hamsum „Auf überwachsenen Pfaden“

18.Manfred Baumann „Salbei, Till und Totengrün“

19.Peter Handke „Kindergeschichte“

30.Graeme Simison „Der Rosie-Effekt“

31. ClaudiaPineiro „Ein Kommunist in Unterhosen“

32.DBC Pierre „Jesus von Texas“

33.Otto Brusatti „Fest auf A.“

34.Lydie Salvayre „Weine nicht“

35. Jean Luc Seige „Der Gedanke an das Glück und an das Ende“

36. Hanif Kureishi „Gabriels Gabe“

37.Petrus Markaris „Hellas Channes“

38.Hermann Burger „Die Künstliche Mutter“

39.Walter Kempowski „Somnia“

40.Stefan Moster „Die Unmöglichkeit des vierbändigen Spiels“

41.Claire Goll „Ich verzeihe keinem“

42.Margaret Atwood „Der Report der Magd“

43.Mikael Niemi „Populärmusik aus Vittula“

44.Leon de Winter „Serenade“

45.Leon de Winter „Hofmans Hunger“

46. Charles Lamb „Eine Abhandlung über Schweinebraten“

47.Birgit-Müller-Wieland „Das neapolitanische Bett“

48.CarolEdgarian „Zeiten der Ernüchterung“

49.Kathrin Röggla, Oliver Grajewski „Tokio, rückwärtstagebuch“

50.Oliver Steger „Jazz und Frieden“

 

2027.

1.Thomas Hettche „Nox“

2.F.Scott Fitzgerald „Der große Gatsby“

3.“Ungarn“

4.Ulrike Ladnar „Wiener Herzblut“

5.Franziska Gerstenberg „So lange her, schon gar nicht mehr wahr“

 

2028.

  1. Klaas Huitzing „Der Buchtrinker“

 

 

 

6 Kommentare »

  1. nau hawedere! alle achtung! bwundeernswert!

    Kommentar von rudolf lasselsberger — 2012-11-10 @ 17:57 | Antwort

    • Ich finds auch sehr toll, obwohl ich fürchte meine Lesekapazität etwas überschätzt zu haben, als ich fast alle Geburtstagsbücher am Samstag schnell noch auf die 2012 Liste setzte und werde da wohl einiges auf 2013 verschieben müßen und auf meine Lebenszeit und Sehkraft setze ich auch großes Vertrauen, wenn ich jetzt schon Prognosen für 2015 gebe, aber da die Bücher ja sehr gerne zu mir finden, werde ich wahrscheinlich bald die für 2016 eröffnen, kann aber das Nachmachen jeden nur empfehlen und vielleicht finden es meine Leser auch interessant, was man so alles lesen kann

      Kommentar von jancak — 2012-11-11 @ 08:35 | Antwort

  2. diese Leseliste ist grandios, habe ich direkt aufgenommen: http://jandrees.de/?p=499 – Viel Spass mit den vielen, vielen, vielen Büchern

    Kommentar von Jan Drees — 2012-12-11 @ 04:09 | Antwort

    • Grandios wahrscheinlich nicht, sondern das, was sich in Wien so finden läßt, eine Mischung von Getauschten, Neuerscheinungen, Fundstücken aus den Bücherschränken und den Abverkaufskisten und da finden sich ganz altes Bücher aus dem vorvorigen Jahrhundert, ganz Neues und das, was vor ein paar Jahren auf den Buchpreislisten stehen.
      Langersehntes, Überraschungen und diese Mischung ist vielleicht doch ein bißchen genial.
      Endlich einmal den „Radetzkymarsch“ gelesen, der noch vom Bücherkasten meiner Eltern stammt. Hundertfünzig Bücher in einem Jahr zu lesen ist in Zeiten der allgemeinen Lesemüdigkeit schon ganz toll, obwohl es ja nur ein ganz ganz kleiner Teil der Bücherfülle und Neuerscheinungen ist.
      Und meine Geburtstagsbücher werde ich in diesem Jahr wahrscheinlich auch schaffen!

      Kommentar von Eva Jancak — 2012-12-11 @ 08:00 | Antwort

  3. Du bist zu beneiden – hier liegen noch Felicitas Hoppe, Florian Illies und und und: Eine Schande ist’s….

    Kommentar von retterderwelt — 2012-12-31 @ 04:06 | Antwort

    • Ja, ich hab noch die Dusl von den Weihnachtsbüchern dazugenommen, während es jetzt mit dem Sullivan, an dessen Stil ich mich offenbar noch gewöhnen muß nur langsam weitergeht. Aber es gibt ja noch einen Tag zu lesen. Wie wäre es Silvester mit einem Buch zu verbringen? Muß nicht sein natürlich, Sekt, Walzer und die Party bei den Freunden tut es auch. Ich kann das Anlegen einer Leseliste aber wirklich nur empfehlen, die gibt Struktur, aber man muß nicht alles lesen, ein Bücherstapel für 2013 ist sicher auch verlockend und die Hoppe, eine sogenannte Ich-Erzählung klingt sicher interessant, ich denke ohnehin darüber nach, wie das zu interpretieren ist, daß die Autoren sich plötzlich selbst zu Protagonisten machen, ich hab in Leipzig ein Stück daraus gehört, die Autorin 1996 in Klagenfurt kennengelernt und der Büchnerpreis ist ja auch nicht zu verachten. Dagegen Florian Illies, Schande über mich oder doch nicht natürlich, aber was hat der außer Generation Golf geschrieben? Wikipedia sagt, passt fürs neue Jahr, alles Gute und vielen Dank!

      Kommentar von jancak — 2012-12-31 @ 07:11 | Antwort


RSS feed for comments on this post. TrackBack URI

Kommentar verfassen

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden / Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden / Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden / Ändern )

Google+ Foto

Du kommentierst mit Deinem Google+-Konto. Abmelden / Ändern )

Verbinde mit %s

Bloggen auf WordPress.com.

%d Bloggern gefällt das: